白色的斗篷遮挡得极其严实,看不见脸也看不清身形,因此是男是女都无法辨别。
羿平自然对许为次的决定完全赞同,没想到看起来性子桀骜的裴邵也没有任何异议,只是微微躬身看他,沉声说了句:“若有需要,记得唤我。”
“嗞嗞,”听到这句话后,电流的声音再次在脑海里响起,许为次却像没察觉到一般,点了点头。
许为次这边参加攻略的只有三人,另两人彼此警惕,等到其他人都进入挑战后,许为次耸肩,上前拔下了旗子。
同样的,旗子上刻着一串数字:38 94 546 78
这次的场景相当朴素,除了正中的一张木桌外,房间内空无一物,只有一面墙上安着一扇木门。
桌子上摆着个稀奇物件,引得斗篷人上前把玩。
许为次注意到这人袖子下面的手也套着手套,真是分毫不露。
庞云乐拿起桌面上的纸张,将上面写的字念出:“在不破坏九连环的情况下使相连的九环与条形横板分离。”
“这东西叫九连环啊,”斗篷人举着九连环,发出的声音一听就知道是经过特殊处理的,像是沙哑的电音。
虽说吸入氦气或六氟化硫能改变声音,但维持时间很短,斗篷人的情况更像是佩戴了变声器。
许为次看着两人饶有兴致地拨弄直至气急败坏,“这玩意怎么解啊?”
“我还以为你俩会呢,”许为次笑着,伸手接了过去。
“你会?”庞云乐质疑。
“算是吧,是个不用动脑的小玩意,闲来无聊可以解解闷,”许为次没有在调侃两人,九连环确实不难,只要知道规律,就是个重复的过程。
“九环相连,经过穿套全部取下就算是解开了,九为单数,下一后可下三,一复原可将一二取下,下四,将一二复原,再下一,上三下一二,上四上一二,再下一……”
庞云乐听得头都大了,反正有人能解,他就不费那个脑子了。而斗篷人倒是相当好奇,微微弯着的腰身都能看出他的求知若渴。
不过几分钟,许为次就全部解下来了,木门也应时而开。
几人穿过木门,发现又是一间布局类似的房间,除了他们进来这扇门,正对面还有一扇相同的木门。
看来是条直线,解决一个问题便可以进入下一个房间,也不知道总共多少关。
这次桌子上只有一张纸,上面写着:
已知甲乙丙丁四人年龄不同。
甲说:我最大、乙第二;
乙说:我最大,甲最小;
丙说:我最大,乙最小;
丁说:我最小,丙最大。
四个人都说对了一半,则这四个人的年龄从大到小的排序是
A.甲、乙、丙、丁
B.乙、丙、丁、甲
C.丙、甲、丁、乙
D.丙、乙、丁、甲
庞云乐有一句“吗买批”不知当讲不当讲。
由于没有笔,庞云乐很容易假设完前一项就忘记后一项到哪了,本来做题的烦躁就足够让人崩溃,结果听见许为次轻叹了一声。
“他家的,你又会了是吧??”庞云乐差一点就把纸揉作一团,“麻烦您老下次会的话吱一声,我就不上赶着献丑了。”
未免刺激到庞云乐,许为次这次没有*说过程,只是把答案报了出来:“选D。”
门开后许为次正要走,却被斗篷人叫住了,“你为什么不解释?”
感情你还想学啊。
“就是个……”看见庞云乐哀怨的目光,许为次把“简单”二字咽了回去,“就是个逻辑题。”
“假设第一个条件:甲最大、乙第二有一半错,也意味着有一半对,那么将后缀条件交换位置后——甲第二、乙最大就一定是全错的。”
“为什么?”斗篷人没理解。
面对好奇宝宝地询问,许为次有些头疼,“因为原条件有一半是对的,也就是说甲最大或者乙第二有一个正确,你把后置调换后,对的变成错的,原本属于别人的正确后缀到了另一个人身后肯定还是错的,照这个逻辑把错误答案在选项中排除就好。”
“这样啊,”这下子庞云乐都听懂了。
斗篷人若有所思地点头。
第三个房间,桌上有一个木制的奇怪物品和一张纸。
“解开鲁班锁后再原样组合起来,”庞云乐念完后就抱臂站在一旁看着许为次。
鲁班锁,又叫孔明锁、八卦锁,起源于古代中国建筑的榫卯结构,是古代民族传统的土木建筑固定结合器,不用钉子和绳子,完全靠自身结构的连接支撑。
桌子上这个是最经典的六柱孔明锁,许为次很快便找到了其中唯一一根完整无缺口的木块,组合起来的孔明锁无比稳固,但只要将完整的那根抽出,整体直接就能散开。