顾筱响亮的吆喝声加上她这幅皮囊,立马引来了不少人的注意。
很多男人看到了顾筱这幅皮囊,就是不想买东西的都过来搭讪几句。
“小娘子,你这野猪肉咋卖的?”有人问了句。
“十文钱一斤。”
听到这价格,大家觉得不贵,肉也看着新鲜。
“那行,小娘子,你给我割两斤吧。”
“好嘞,大哥,我这就给你称。”
顾筱撑了两斤,又送了一块猪血,“大哥,你买的多,猪血送你一块,回去炒着吃,炖粉条吃都不错。”
“小娘子倒是个会做生意的。”男人笑着接过肉,爽快的付了银子。
“小娘子,给我也来一斤吧。”
“我也要一斤。”
顾筱凭着美色招牌,不一会儿的功夫,几十斤野猪肉就全卖了出去。
从她手里买肉的大多数都是男人,有的付钱时还想揩油,被顾筱轻松的避开。
野猪肉卖完了,还剩一些猪骨,猪杂没卖出去。
这东西古代人不爱吃,所以难卖。不过卖不完也没关系,顾筱带回去给孩子们做了吃就是,总归不会浪费的。
第14章 大采购
这一趟下来,顾筱算了下,大概进账六百多文钱,加上之前村子里卖的二十斤猪肉,一头野猪一共赚了八百多文。
另外钱婶子送的那只野兔也顺道卖了出去,野兔的价格比较贵,五斤重的兔子卖了一百多文。凑在一块儿,这两天顾筱差不多有近一两银子的进项。
在古代一两银子可不算笔小数目了。
顾筱美滋滋的将钱收好,收了摊子离开。
离开了瓦市,顾筱便去镇子上逛了下,买点儿生活用品带回去。
家里的东西都比较短缺,这一趟需要采办的很多。
她虽然对镇子不熟,可镇子不算特别大,多逛逛就能找到需要买的东西的门店。
顾筱先去米店一趟,买了些大米和白面。
古代大米的产量比较低,不像二十一世纪的杂交水稻,加上没有农药可用,一亩田顶多出个几百斤的粮食。
这样一来,大米的价格并不便宜。
一斤精米的价格是六文钱一斤,糙米的价格是三文钱一斤,白面也是六文一斤。
现在家里不富裕,她需要养活三个娃,回头估摸着得多个瘸腿的丈夫,一家五口,五张嘴需要吃饭,加上外面还欠账,所以得省着花钱。
顾筱考量后,便买了便宜的糙米。
味道虽然没精米好,价格能便宜一半,多买几斤米,积累起来能省不少钱下来呢。
顾筱先买了十斤糙米,五斤白面。
隔壁便是调味品店,又去买了一瓶黄酒,一瓶陈醋,还有一瓶酱酒,五斤菜籽油。
至于辣子,八角之类的香料顺道又买了点。
买好了这些,继续逛街,采购了些草纸,皂角液之类的生活用品。
一番置办下来,买的东西装了一箩筐。
买的多,花钱的速度自然也很快,一共花了一百三十多文出去。
顾筱感慨着钱难挣,花的却如流水。
想要让家里的日子过得好,还得多寻一寻挣钱的门路才行。
最后顾筱又去了一趟肉摊,称了五斤猪板油。
有的菜可以放菜籽油,可有的菜放猪油好吃一些。
尤其是一些荤菜,放点儿猪油还有去腥的作用。
完全采办好,花了顾筱一个小时的时间。
现在差不多上昼八点多,顾筱忙了这么久,肚子饿出了声响。
离回家还有一会儿呢,她得吃点儿早饭垫垫肚子才好。
路边很多小吃的摊位,顾筱到了一家包子摊位前,问了句,“老板,你家的包子怎么卖的?”
老板脸上堆着笑,客气的回了句,“小娘子,我家肉包子两文钱一个,素包子两文一个。”
肉的价格要二十文一斤,顾筱见肉包子挺大,两文钱一个不算贵。
于是便同老板道,“给我来四个肉包子,一个素包子。”
她吃一个肉包怕吃不饱,再吃一个素包子垫垫肚子。
另外三个肉包是买了带回去给家里三个娃吃的。
乡下条件不好,吃上肉包子不容易。她这个当娘的吃上好东西了,肯定也得惦记一下孩子才行。
卖包子的老板赶忙应道,“好嘞,小娘子,这就给你拿。”
老板挑了热腾腾的包子出来,用黄油纸包好,顾筱数了九个铜板子给老板递了过去。
“小娘子,慢走啊,好吃的话下回再来光顾我家生意。”
顾筱笑着应了一声。
两个肉包子下肚,顾筱的肚子里传来了饱腹感。
看这家肉包子的生意不错,不过味道却一般般。
可能是她太挑剔了点,觉得这年代做吃的太简单了,不如二十一世纪放了丰富调味品的东西好吃。