“正事!”大湾沟从几日前就开始前做饼干,先做的和后做根本没有区别。
谢方低头陷入沉思。
若只有味道好和易于保存其中一个优点的话,他定让人赏这三人几文钱便将人打发了去,只占味道好不易保存他带不去南方的青林城,只占易保存味道不好的话,他怕这货砸在自己手里,自己不远万里从南方而来,船上带的货物自然要是有用之物,但若两样都占,那这项买卖他大可试试,毕竟味道他刚刚尝了,确实吃了一次便叫人难忘。
“这饼干价钱几何?”
“奶味批发价钱二十一文一斤,葱味二十文一斤,原味十九文一斤。”
这是大家一同商量出来的价钱,陈虎这几几日一直在合作社盯着做饼干,每斤饼干的成本除了林婶子就数他最清楚了。
天盛朝一斗白面五十文钱,一斗有十二斤半,一斤白面便是四文钱,一个鸡蛋一文钱,糖最贵,一斤就要八十文,羊奶是花了银钱从林家和周遭村子买的,一斤十文钱。
一斤白面,两个鸡蛋,二两糖再加两毫升羊奶能做出一斤半奶味饼干,古代没有毫升这个计量单位,李檀檀便用杯子给做饼干的妇人演示一斤面粉中要加入多少羊奶。
如此算来一斤面粉做主料产出的一斤半饼干成本就是十六文,人工、木材、羊奶去腥耗用的白醋等这些成本摊在这一斤半饼干上便算一文钱,那奶味饼干一斤半总的成本就是十七文,一斤饼干成本合计十一文多一些。
二十一文的卖价,一斤奶味饼干共能挣十文钱,当然这是最理想的状态。
坐地起价,就地还钱才是正常现象,做买卖的人没有谁不想用最低价钱买进看中的货物。
谢方还价,“奶味十五,葱味十四,原味十三。”
村里商量的是每斤饼干至少也要赚五文钱,十五文一斤,陈虎当然不干。
“做饼干的材料都是好东西,十五文连材料钱都没回本,这价钱实在太低。”
谢方回,“这糕点点心哪样不是白米白面加糖做出来的?陈兄弟喊的二十一,二十,十九价钱实在太高,路途遥远,买价太高,在下回了家乡再难卖出价钱了。”
“看陈兄弟你也是实诚人,这样罢,我们各退一步,奶味十八文一斤,葱味十七文,原味十六文一斤如何?”
陈虎在心里快速的算了算,这个价钱的话,村里还有七文钱可赚。
他点了头。
价钱的事便算定了下来。
谢方又文,“陈兄弟那处有多少货?”
陈虎脱口就出,“奶味两百斤,葱味两百斤,原味的有三百斤。”
谢方点点头给予肯定,“不错。”
“你那的货我都收了,两个月后我还来惠安城,若是这饼干卖得好,再寻你买。”
王安和陈强愣住了。
全包了????
那可是合计七百斤的货!
陈虎也有些恍惚,但随即而来的是巨大的欢喜,他勉强压住上扬的嘴角,老成的问,“不知谢老爷何时提货?我好回去安排一下。”
“谢某船已装好,原定好明日归乡,今日既遇到陈兄弟便推迟一日出发,你只要明日将货送到码头即可。”
陈虎认真道,“明日定准时将货送到!”
第116章
三人没想到事情这么顺利, 心里高兴得紧,但脸上好歹稳住了。
陈虎道:“村里的存货是全都卖出去了,但眼下咱们带来的样品还有许多,我们三人分开行事, 将剩下的饼干分给码头上的老爷们尝尝, 或许还能拉到些生意。”
陈强脑子也转得快,赶忙道:“要是有人定饼干, 接下来几日村里新做的饼干可都不愁卖了!”
好不容易得来的机会, 王安不甘落后于人,也道:“还有城里的点心铺子、酒楼客栈也要上门去让人尝尝样品,饼干味道这么好, 肯定有人愿意买,买得人越多乡亲们赚得也多!”
开门红的战绩鼓舞了三人,商量过后便分头将自己带来的样品给码头上的商户们尝了。
可惜幸运并没有一直跟随他们, 三人将身上所带的饼干样品全部发完, 也不过只有两个船商松口愿意买些带回去试试, 其他人不是犹豫没下定决心, 便是不看好饼干这门买卖, 不愿意将宝贵的船仓腾出来装这种吃食, 尝完后摆摆手就拒绝了。
“回吧, 我们先去林家饭庄寻林婶子说了今日的情况, 就赶紧回村让乡亲们准备把饼干运到码头来。”
李檀昙到饭庄的时候学院还没下学,但是店内的生意却依旧不错,吃米线的、吃烤肉的都有, 热闹得很。
杏花迎接过来, “娘,你来了。”
“店里生意如何?忙不忙?”